07.08.2006 17:41
Поселок Кринички Днепропетровской области "посетила" экологическая катастрофа: в уникальные источники питьевой воды попали канализационные стоки. Как сообщает "Газета по-киевски", ручьи с чистейшей питьевой водой, которые два века тому назад дали название нынешнему райцентру Кринички, сейчас больше напоминают болото (подземный горизонт, из которого, собственно, и питаются ручьи, загрязнен).

Канализационные стоки от многоквартирных домов попали в водоносный горизонт не случайно, как говорят эпидемиологи, сточные сооружения не прочищались вот уже два десятилетия. И вот на прошлой неделе одна из старых труб лопнула – фекалии загрязнили артезианские источники.

Прибывшие на место происшествия специалисты областной СЭС констатировали: вода в колодцах жителей поселка в частном секторе опасна для питья, так как содержание вредных веществ в ней превышает норму в 10 раз. В настоящее время брать воду из колодцев запрещено: от ее употребления ухудшилось состояние здоровья 23 криничан.

"В последние дни вода в моем колодце стала плохого качества, – рассказала местная жительница. – Как берешь что-то готовить, кипятишь ее – а в ней грязи на два пальца! Приходится несколько раз фильтровать. Хотя вода вроде ничем не воняет. Есть у нас и проточная вода в доме, – это вода из Днепра, и она очень хлорированная, но мы ее используем только в технических целях".

А вот жители многоэтажных домов говорят, что о загрязнении воды не слышали. "Слышал только, что год назад стоки от нашей райбольницы попали в речку. О сбросе фекалий я ничего не знаю, – признался один из жильцов криницкой многоэтажки. – Мы сами пьем днепровскую воду, качество ее хорошее".

Как передает издание, комментариев у местных санэпидемиологов взять не удалось. При этом, по данным местной больницы, с жалобами на отравление уже обратились 23 человека.