07.08.2006 19:02
На Кубе - одном из последних на свете коммунистических государств - представители всех религиозных культов возносят мольбы своим богам за выздоровление Фиделя Кастро. Вскоре после того, как Кастро пришел к власти, кубинские коммунисты запретили все религии на острове и запрет продержался три десятилетия.

Как сообщает РСН, однако в понедельник, 7 августа, восстановленные в своих правах кубинские католики, протестанты, а также поклонники афроамериканского культа сантерия молятся за Фиделя. Католический кардинал Кубы Хайме Ортега в воскресной проповеди призвал прихожан молиться за здоровье Кастро, мир и братство между всеми кубинцами на острове и за рубежом.

С аналогичными призывами выступили главы других христианских конфессий. Не отстают и шаманы, которых на Кубе называют бабалао. Один из них заявил, что на днях была проведена встреча около дюжины бабалао, на которой они спросили богиню Орулу о перспективах выздоровления коммунистического лидера.

Африканская богиня ответила благоприятным прогнозом. Множество поклонников сантерии живет и в Майами, где находится около миллиона кубинских эмигрантов, но бабалао в Майами не молятся за Фиделя, хотя и не молятся за его смерть. А вот в южноамериканской Болии в минувшие выходные индейцы возносили мольбы своим богам за выздоровление кубинского руководителя. Большое количество индейцев жгли сухой навоз ламы и предлагали богам жертвоприношения в виде сухофруктов, сладостей и листьев коки во здравие Фиделя Кастро.