07.08.2006 21:42
В Украине удалось раскрыть несколько преступлений, долгое время считавшихся "висяками". Пять женщин, одна из которых россиянка, покончили с собой одинаковым и весьма необычным способом – утопились в выгребной яме туалета, оставив предсмертную записку: "В моей смерти прошу никого не винить". Оказалось, что все пять смертей не были добровольными.

Как сообщает FederalРost, первой жертвой стала Галина Шаповалова из вполне благополучной семьи. Галина проснулась ранним утром и пошла в туалет. Взяла топор, разворотила деревянное подобие унитаза и кинулась вниз головой в выгребную яму. Односельчане после этого происшествия еще долго выдвигали версии причин самоубийства, но ни одной зацепки не находили: все у Шаповаловой было хорошо.

Через месяц подобное самоубийство произошло в другом крымском селе. Молодая женщина тоже утопилась в выгребной яме. Когда третья женщина из соседнего села утопилась в туалете — за дело взялась милиция.

Оперативники предположили, что покойницы были знакомы между собой, но выяснилось, что женщины друг друга не знали. Дело отложили в долгий ящик и начали было о нем забывать, как вдруг подобное самоубийство произошло в одном из сел Луганской области. Милиционеры, которые расследовали дело трех утопленниц, выехали на место происшествия. Картина была знакомой: труп женщины в выгребной яме туалета, предсмертная записка: "В моей смерти прошу никого не винить.

Только на этот раз муж женщины оказался более наблюдательным. Он рассказал, что незадолго до смерти они вместе с женой ходили на представление, которое устраивал в Доме культуры заезжий фокусник. Прямо в зале жена почувствовала себя нехорошо, и супруги ушли домой. А уже на следующее утро муж обнаружил ее утопившейся.

Милиционеры отправились назад в Крым и опросили мужей погибших женщин: ходили ли они с женами перед смертью на какое-нибудь представление бродячих циркачей. Ответ во всех случаях был утвердительным. Более того, следствию удалось установить, что и фокусник был один и тот же.

Поиски бродячих артистов затянулись на год. За все это время ни в Крыму, ни во всей Украине фокусник так и не появился. Расследование зашло в тупик. Но через год аналогичный суицидный случай произошел в российской глубинке. Бродячих артистов разыскали в соседней деревне. За фокусником, которым оказался уроженец Грузии Зураб Шамугия, установили слежку.

Выяснилась, что фокусник был женат на своей соотечественнице Тамаре, которая изменяла ему с другими мужчинами, а через 10 лет совместной жизни утопилась в туалете.

Привлеченный к делу психоаналитик предположил, что причиной массовых самоубийств может быть обыкновенный гипноз. И фокусник им явно владел виртуозно. Эта информация очень быстро подтвердилась: в личных вещах Зураба была найдена специальная литература по гипнотическому психопрограммированию.

Фокусника арестовали по подозрению в убийствах. Во время беседы с психоаналитиком мужчина вдруг заговорил. "Я отмеченный Богом, — кричал он — и могу управлять всем миром!" На вопрос: почему он убивал женщин столь жестоким и унизительным способом, фокусник спокойно ответил, что все они грязные и место им в выгребной яме.

Гипнотизера, несмотря на то, что врачи признали его вменяемым, поместили в специальную клинику закрытого типа в одиночную палату с ограниченным доступом. Суд решил, что находиться там он должен пожизненно.