08.08.2006 13:22
Фракция Социалистической партии Украины рекомендует депутату Олегу Ляшко, «который допустил дискредитацию парламента своими безответственными заявлениями, извиниться перед людьми, которых он оскорбил». Об этом говорится в заявлении СПУ, переданном УНИАН пресс-службой фракции.

В документе отмечается, «СПУ обращает внимание, что очередная информационная провокация против социалистов со стороны представителей Блока Юлии Тимошенко разоблачена благодаря откровенности самого же БЮТ».

При этом представители СПУ напоминают, "что оппозиция в демократическом государстве предусматривает конструктивную критику, а не беспардонное хамство".

СПУ выражает сожаление, что "политика БЮТ в Верховной Раде строится на пустом компромате, который постесняется перепечатать любое уважающее себя издание".

«Печально, - отмечает в контексте СПУ, - что источником для анализа политической ситуации в Украине для БЮТа являются интернет-сайты из категории «развлечения для взрослых», где также показывают порнографические фильмы якобы с участием лидеров БЮТ, и размещены горы низкопробной клеветы об Украине и украинской политике".

Напомним, 24 июля депутат из фракции БЮТ Олег Ляшко заявил, что передал в Генпрокуратуру записи телефонных разговоров, которые подтверждают факт подкупа Председателя Верховной Рады Украины и лидера СПУ Александра Мороза членом Партии регионов Андреем Клюевым.

Напомним, 5 августа в интервью радио "Свобода" Юлия Тимошенко сказала, что "те записи, которые обнародовал Ляшко, он их взял из интернета, из сайта, где всегда располагают материалы, которыми владеют спецслужбы, это правда. Но это был интернет-сайт, он взял его, фактически, в открытой прессе".

Она также добавила: "Но на всякий случай мы проверили, как с 1 по 25 июля вообще переводились средства в наличные в Украине. Имею в виду, где они превращались в доллары, где их снимали со счетов именно наличными. Мы положили Президенту на стол полную справку, где конвертировались деньги, как они снимались, в каких объемах... И удивительным образом все, что прошло через донецкие филиалы банков и конвертационные центры, совпадает с суммой, которую назвал Ляшко".