08.08.2006 14:04
В Киеве в последнее время почти вдвое упал спрос на элитные сорта рыбы, которые стали не по карману даже обеспеченным семьям.

Итак, как сообщает "Газета по-киевски", основной поставщик сырья, Норвегия, поднял цены – из-за этого розничная цена семги выросла до 130–135 грн, форели – 110–115 грн. По оценке производителей и розничных операторов, продажи этих видов рыб упали почти вдвое. И причина этого – исключительно в повышении цен на 50–60%. В прошлом году киевляне активно покупали дорогую рыбу, не смущаясь цены 70–90 грн./кг, но при ценах от 110 грн./кг и выше спрос резко уменьшился.

Заменить датскую и норвежскую рыбу, по словам переработчиков, просто нечем: выращенные под Киевом аналогичные виды красной рыбы не отвечают запросам большинства потребителей, а вывести на рынок новые и малоизвестные столичным гурманам виды проблематично из-за длительного процесса сертификации этой продукции.

Переработчики на такую ситуацию на рынке отреагируют, скорее всего, тем, что будут сокращать производство элитной рыбы и развивать сегмент недорогих рыбных продуктов.