08.08.2006 18:14
Правительство Крыма рекомендует промышленным предприятиям полуострова подготовится к форс-мажорным ситуациям с поставкой газа с материка в зимний период. Как сообщает ИА «Новый Регион», соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства во вторник, 8 августа.

По данным председателя Совмина Виктора Плакиды, крупным предприятиям полуострова таким как «Титан», «Содовый» и «Бром» не придется рассчитывать на крымские запасы газа Глебовского хранилища.

При авариях на газопроводах и резком падении давления газа в сетях промышленность должна будет перейти на резервные виды топлива.

Между тем, руководству Совмина известно, что в случае перевода предприятий, к примеру, на мазут, производство продукции будет остановлено. «Продукция, произведенная «Титаном» во время прошлогодних сбоев с подачей газа, до сих пор хранится на складах, из-за плохого качества», – сообщил Плакида.

Всего по данным «Крымгаза», в Глебовское хранилище вместимостью 680 миллионов кубов газа для нужд населения будет закачано 219 миллионов кубов голубого топлива. В случае перебоев его поставок с материка, резервный газ используют для поддержания давления в трубопроводе.