08.08.2006 18:39
На украинском рынке семян подсолнечника отмечается повышение цен, инициированное продавцами. Как сообщают эксперты ИА «АПК-Информ», к этому приводит повышенный спрос на маслосемена со стороны переработчиков в условиях нехватки качественного сырья. Как сообщает УНИАН, по оценкам участников рынка, в некоторых крупных хозяйствах еще имеются достаточно объемные партии подсолнечника, однако их качество не всегда удовлетворяет покупателей, кроме того, декларируемые на этот товар отпускные цены слишком высоки.

«Продавцы, имеющие промышленные партии, не стремятся форсировать продажи, рассчитывая на дальнейшее сохранение позитивной ценовой динамики на рынке в предверии нового сезона», - считают специалисты АПК-Информ.

Отмечается, что на прошлой неделе крупные партии товарного подсолнечника нередко предлагались по ценам 1300-1350 грн/т на условиях самовывоза из хозяйств.

Крупные перерабатывающие предприятия, которые еще нуждались в пополнении сырьевой базы, повышали закупочные цены на подсолнечник как минимум до 1350 грн/т (СРТ-предприятие).