10.08.2005 20:01
На ближайшей сессии Киевсовет может отменить свое предыдущее решение, согласно которому 24% акций Киевводоканала должны были быть выставлены на приватизацию, а еще 67% - войти в состав Киевэнергохолдинга.

С таким проектом решения пообещал выступить первый заместитель председателя КГГА Иван Фоменко, об этом он заявил в среду, 10 августа.

Как сообщает «Киев - 2000», по его словам, необходимость отступать от ранее определенной линии в управлении "Киевводоканалом" связана с тем, что сегодня идет жестокая борьба за обладание 24-процентным пакетом, которая приводит к дестабилизации работы предприятия.

Иван Фоменко уверен, что депутаты его поддержат, так как речь идет о нормальной работе стратегического предприятия, обеспечивающего жизнедеятельность города.

В то же время один из городских депутатов Виктор Иванченко сомневается, что городские власти передумают продавать акции водоканала. “История с созданием энергохолдинга и выведением из городских активов акций "Киевводоканала" и других коммунальных предприятий началась 2 года назад при каденции нынешнего депутатского корпуса. И то, что сегодня пообещал Фоменко – отменить решения об энергохолдинге и водоканале, нужно было сделать давно.

И я мало верю, что Фоменко, который последние годы занимался этим направлением, будет готовить эти проекты решения. Но если они будут подготовлены и приняты депутатами, это будет означать, что власть действительно меняется”.

На данный момент 92,4% акций "Киевводоканала" находится в коммунальной собственности, 2,6% - принадлежит трудовому коллективу, а 5% - скуплено у работников предприятия частными фирмами.