08.08.2006 21:47
В распоряжении газеты "Комсомольская правда" оказался любопытный видеодокумент. Его история такова: 27 августа 1997 года экипаж так называемого "генеральского самолета" Ту-154, перевозил семьи офицеров с военного аэродрома в Краснодарском крае на военный аэродром, расположенный под Воронежем.

Самолет принадлежал отдельному транспортному полку военно-транспортной авиации, обслуживал Главный штаб ПВО. Один из членов экипажа снимал весь полет на любительскую видеокамеру на память. И в 22.10, уже подлетая к месту посадки, штурман по правому борту увидел большую яркую точку, которая как будто сопровождала самолет. Это действо также попало на пленку. Вот разговор экипажа во время полета.

Расшифровка пленки

Командир, майор Виктор Стребков (далее - В. С.): - Наблюдаешь? Подходит?

Штурман Сергей Костенко (далее - С. К.): - Да. Держит дистанцию.

В. С.: - Сергей, удаление его посмотри примерно.

С. К.: - 1600 метров. Но высота объекта чуть ниже нашей - 9100 метров. Вроде выглядит как самолет, а сверху как будто на крыле точка горит. (На пленке видно, как Сергей до отказа вывернул голову вправо. Объект в первые секунды обнаружения выглядит как яркая точка на конце некоей сигарообразной конструкции).

В. С.: - У вас объект не наблюдается? (Командир корабля запрашивает диспетчера на земле, не видно ли что-нибудь у него на локаторе, потому что на бортовом локаторе объект не фиксируется).

Диспетчер: - Мы не наблюдаем, а вы наблюдаете? Ответьте, пожалуйста, какой диаметр и его данные?

В. С.: - Летит почти на нашей высоте. Диаметр невозможно определить. Но объект большой.

С. К.: - Может, это Венера?

В. С.: - Да вон Венера, по левому борту. (Командир и штурман привстали, чтобы посмотреть, что находится слева по борту. А в это время объект летит справа).

В. С.: - Ну что, все еще видно? (Командир уже нервничает, ведь неизвестный объект преследует самолет уже 20 минут.)

С. К.: - Да, но отстает.


Самолет стал снижаться, и объект пропал из поля видимости или исчез.

"Я двадцать лет был летчиком, в Афганистане служил, много чего в небе видел, но такой объект наблюдал впервые, - рассказывает командир экипажа Виктор Стребков. - Когда приземлились, конечно, никому ничего не рассказали. Иначе бы нас списали как "шизиков". Но по своим каналам узнали, что в этот момент в районе приземления не проводилось никаких секретных испытаний, что это не было метеозондом, а тем более планетой или звездой".



Это не было похоже ни на лазеры, которые описывают разнообразные фигуры, ни на звезду или планету, которые как будто гвоздями прибиты к темному небу. Ведь НЛО двигался вслед за самолетом и даже маневрировал. По записи видно, что при прямолинейном полете "точка" в иллюминаторе то опускалась, то поднималась.

Кроме того, как заверил полковник в отставке, бывший сотрудник Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского и Генштаба РФ Олег Муромов, наблюдаемый летчиками объект не мог быть планетой по очень простой причине. Если лететь в это время года с юга на север, как шел этот самолет, то Венера должна быть видна слева, а не справа, где находился НЛО. Слева по борту видели планету и летчики. Эту информацию подтвердили и в Астрономическом институте, сказав, что Венера как яркое пятно на небе видна только в апреле.

Как заявил научный сотрудник Института высоких температур РАН Анатолий Листратов, возможно, это был плазмоид, природа которого до сих пор не изучена. Но пока известно точно, что они "живут" всего несколько секунд. А этот объект летел довольно долго.