08.08.2006 23:01
В Багдаде начались закрытые слушания по делу об убийстве и изнасиловании 14-летней иракской девочки Абир Касем Хамзу аль-Джанаби, а также убийстве ее родителей и шестилетней сестры пятью американскими военнослужащими (ранее командование США заявляло, что жертве - 20 или 25 лет). Преступление было совершено 12 марта в городе Махмудия.

Как сообщает "Время новостей", на скамье подсудимых четверо насильников. Дело пятого - мобилизовавшегося "из-за психических отклонений" Стивена Грина - рассматривает федеральный суд Северной Каролины.

Солдатам грозит смертная казнь. Под трибунал за нарушение воинского долга попал и их сослуживец, знавший о намерениях пятерки, но не сообщивший о них командованию. Согласно данным ФБР, подсудимые направились к жертве, выпив и переодевшись. А после попытались спалить дом и трупы, скрыв следы преступления.

Вчера на слушаниях выступил иракский медик, первым освидетельствовавший трупы. Имя свидетеля не разглашается, но он заявил, что до сих пор чувствует себя плохо, вспоминая увиденное. Согласно его показаниям, когда он прибыл на место преступления, тело девушки было обуглено от головы до талии, а под левым глазом была рана от пули.

Слушания в Ираке продлятся четыре дня, о своих "подвигах" расскажут и сами солдаты. Командование США опасается, что если иракцы сочтут вердикт мягким, то иракские власти потребуют пересмотра соглашения о судебном иммунитете американских военных. Ведь в связи с отзывом США своей подписи из-под Римского Статута Международного уголовного суда уголовное преследование американцев за рубежом проводится на основании соглашений США с иностранными правительствами о передаче дел американским судам.

Нынешнее судебное разбирательство над военнослужащими США пятое и самое громкое в Ираке. Премьер страны Нури аль-Малики уже заговорил о независимом расследовании и лишении иностранных военных иммунитета от иракского правосудия. Генсек ООН Кофи Аннан направил в Совбез ООН письмо с просьбой продлить мандат Миссии ООН в Ираке, истекающий 11 августа, обосновав это "сложнейшими проблемами в политике, области безопасности и экономики" в Ираке.