09.08.2006 08:39
Вопрос цены на газ будет стоять на повестке дня визита премьера Виктора Януковича в Москву. Такое мнение высказал министр иностранных дел Борис Тарасюк в эфире канала "1+1".

"Я думаю, что этот вопрос будет в повестке дня, как и другие экономические вопросы", - указал он.

Министр также отметил, что этот визит будет проходить в рамках подготовки встречи президентов России и Украины.

На вопрос о расхождении позиций премьера и министерства о вступлении в ВТО, Тарасюк попросил "не спешить строить выводы".

"Я не заметил изменений в позиции в словах премьера, к тому же есть согласие всех сил, которые подписали Универсал, по обретению членства в ВТО в 2006 году. Оно также содержится в соглашении о коалиции. Премьер лишь предположил расширение срока на 2007, но не означает, что так и будет", - сказал Тарасюк.

Он также напомнил, что до сих пор остаются непроголосованными изменения законодательства об экспорте сельхозтоваров, металлолома, приведения к нормам ВТО законодательства Украины о телевидении, пишет Главред.

На вопрос, означает ли вчерашнее заявление премьера, что вступление в НАТО может согласовываться премьером, Президентом и Верховным Советом, отказ Януковича от проведения референдума, Тарасюк ответил: "Премьер имел в виду, что такие вопросы не могут решаться без согласия Президента и ВР".

Министр также напомнил, что референдум относительно НАТО является не обязательным, а лишь консультативным мероприятием, но все же не исключил его проведения.

Тарасюк также заявил, что не видит гипотетической ситуации, когда бы его взгляды на внешнюю политику разошлись с взглядами премьера. При этом он снова сослался на Универсал и напомнил, что вопрос внешней политики, как и раньше, остается в ведении Президента.