09.08.2006 08:48
В среду, 9 августа, в Японии отмечают очередную 61-ю годовщину атомной бомбардировки Нагасаки, пишет Утро.

В этот день в 1945 г. американский бомбардировщик В-29 сбросил на Нагасаки вторую в истории человечества атомную бомбу, в результате взрыва которой сразу погибли 40 тыс. жителей и ранены около 25 тысяч.

Это произошло через 3 дня после ядерной бомбардировки Хиросимы, где 6 августа 1945 г. от взрыва погибли 66 тыс. человек, а около 70 тыс. получили тяжелые ранения и скончались некоторое время спустя.

До нынешних дней несколько сот тысяч человек официально считаются пострадавшими от последствий атомной бомбардировки двух городов, получают денежные компенсации и бесплатную медицинскую помощь.

Основные мероприятия Дня памяти пройдут на центральной площади Нагасаки в Парке мира.

Сперва молодые жители города несколько раз ударят в недавно отлитый заново колокол мира, после чего почетные гости вложат в специальный саркофаг списки умерших за последний год от последствий атомного взрыва жителей Нагасаки.

К мемориалу памяти будут возложены цветы, после чего в 11:02 по местному времени, когда 61 год назад раздался взрыв, объявят минуту молчания.

Затем мэр города прочтет "Мирную декларацию", после которой двое детей зачтут "Клятву жить в мире".

За этим последуют выступления официальных лиц, специально прибывающих на церемонию, в том числе премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми и губернатора префектуры Нагасаки.

Торжественная церемония завершится выступлениями японских и зарубежных певцов и симфонического оркестра.