09.08.2006 12:56
Некоторые клиники, которые принимают сперму для искусственного оплодотворения, приглашают мужчин оставить сообщение для будущего ребенка, которое может быть прочитано, когда ребенку исполнится восемнадцать, пишет MIGnews.com.

Что же они говорят? Этот вопрос вдохновил создателей спектакля "Монологи сперматозоида", который будет показан на фестивале альтернативного искусства "Фриндж" в Эдинбурге.

Директор спектакля объясняет, что в Великобритании мужчины оставляют письменные сообщения, а в США принято делать видеозапись.

Он также сказал, что создатели постановки обратились к своим друзьям с вопросом, что они могли бы сказать в таком случае. Главная идея спектакля - показать, что мужчины тоже имеют чувства и хотят, чтобы окружающие это заметили.

Спектакль поднимает вопрос о соблюдении анонимности, поскольку новый закон, принятый в Великобритании, обязывает доноров спермы сообщать свои данные на случай, если будущее потомство захочет проследить свою родословную.

Некоторые доноры сдают сперму ради денег, но другие видят в этом вызов обществу или шутку. Спектакль предлагает более широкий спектр причин, которые толкают мужчин на этот шаг.

Один из доноров сказал, что поскольку он гомосексуалист, у него вряд ли будут дети. Он считает немного странным оставлять сообщение ребенку, который еще не родился.

Другой 30-летний мужчина узнал, что болен смертельной болезнью. "Мне осталось жить полгода, и я хочу оставить наследство. Мой совет – не теряйте ни минуты впустую", - сказал он.