09.08.2006 13:41
Украинская сторона не намерена отменять таможенные правила на границе с Приднестровьем, в результате введения которых непризнанная республика с весны текущего года фактически находится в экономической блокаде.

Как сообщает ИА «Новый Регион», Государственная таможенная служба Украины выступила с официальным заявлением, в котором украинская сторона в очередной раз обвинила Приднестровье в самоблокаде. В Киеве утверждают, приднестровская сторона по-прежнему блокирует движение железнодорожных составов из Украины на участке «Кучурган-Тирасполь-Бендеры».

«Движение грузовых и пассажирских перевозок вынужденно идет по маршрутам в обход Приднестровья, что, безусловно, сказывается на стоимости доставки грузов», - говорится в сообщении Государственной таможенной службы.

«И хотя блокирование Приднестровьем движения железнодорожного транспорта через пункты приднестровского участка украинско-молдавской границы создает проблематическую ситуацию для нашего государства, Украина должна, четко придерживаясь установленного порядка таможенного оформления, продолжать координировать действия по обеспечению своих политических и экономических интересов в регионе».