09.08.2006 13:56
Председатель Верховной Рады Украины, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз разъяснил своим однопартийцам, почему народные депутаты из фракции СПУ вошли в антикризисную коалицию.

Как передает УНИАН, об этом говорится в обращении Александра Мороза к членам СПУ, опубликованном в газете "Товарищ".

Лидер СПУ замечает, что на протяжении последнего месяца членам партии пришлось выслушать разное. Александр Мороз изложил свое видение ситуации.

По его убеждению, выборы не выиграл никто. Политические силы, которые шли за Виктором Януковичем во время президентской кампании, получили значительно меньше голосов, чем в 2004 году, хотя и заняли первое место на выборах в этом году. Так же проиграли и силы, которые поддержали Виктора Ющенко, а их помаранчевая часть раздробилась, перессорилась еще во время сентябрьского скандала, получив разве что перераспределение избирательных симпатий в интересах Юлии Тимошенко.

Александр Мороз отмечает: "Если не прикрываться "ценностями Майдана", то Партия регионов, БЮТ и Наша Украина являются одинаковыми (по природе, идеологии, намерениям, составом). Остальные же партии - социалисты и коммунисты – из-за немногочисленности фракций существенно на распределение власти влиять не могли".

Председатель ВР отмечает, что политическая пропаганда привела к основному следствию: "Украину если и не раскололи, то, по крайней мере, сделали заметной трещину в ее целостности. Президент (и другие политики) не могли не считаться с этой угрожающей проблемой. Решение ее могло быть только таким: коалиционное единство "Нашей Украины" и Партии регионов".

Мороз утверждает, что коалиция демократических сил была создана для ее же развала, чтобы после этого ничто не мешало сформировать настоящую коалицию из фракций Партии регионов и "Нашей Украины". В то же время, по его словам, предусматривалось выведение с политической игры БЮТ и политическое уничтожение СПУ.

По словам Мороза, конфликт с отставкой правительства Тимошенко предусматривался за несколько месяцев. Дальше все шло бы по ранее предусмотренному сценарию, в котором для социалистов уже не было ни одной роли, но никто о том и не беспокоился.

"Не о социалистах шла речь. В таких условиях наш ход 6 июля был вполне обусловленным. Мы просто в который раз не позволили себя подставить - предавать, если хотите. А по форме это было, как выстрел одним патроном: или - или. Параллельно мы создали условия для решения проблемы расширения коалиции, в которой есть место Партии регионов и "Нашей Украине", чего хотели Президент и другие и что, подчеркиваю, было объективно необходимо для Украины".

"Президент выбрал оптимальный вариант, и в этом его сила как политика. А обвинение его в сдаче позиции и тому подобное - это суета, инсинуации", - отметил лидер социалистов.

Более того, отметил он, Ющенко вытеснил из ситуации почти невозможное: он заставил политиков разной расцветки определиться относительно ключевых моментов внутренней и внешней политики.

Мороз повторяет слова, сказанные им на закрытии первой сессии, что 4 августа состоялся переход от президентской к парламентско-президентской форме правления.