09.08.2006 15:30
Новому премьер-министру Украины Виктору Януковичу не удастся договориться о снижении цены поставляемого из России газа. Как передает УНИАН, такое мнение высказал руководитель энергетических программ Центра экономических и политических исследований имени А. Разумкова Владимир Сапрыкин.

”Новому премьер-министру вряд ли удастся добиться снижения цены на газ, поставляемый из России. Программа максимум - это сохранить нынешнюю цену в 95 долларов за тысячу кубометров до конца 2006 года”, - сказал Владимир Сапрыкин.

Эксперт отметил, что, в первую очередь, необходимо определить сам механизм ценообразования, чтобы он был четким и прозрачным, чтобы было понятно, как устанавливается цена на газ для Украины.

Говоря о газовой политике российской стороны в целом, Владимир Сапрыкин подчеркнул, что она останется неизменной и цены на газ будут приближаться к рыночным.

”Российская политика останется такой же, несмотря на изменения в исполнительной власти на Украине. Цена на газ будет стремиться к рыночной, а значит - возрастать, поскольку она привязана к стоимости нефти”, - подчеркнул эксперт.

Владимир Сапрыкин также отметил, что механизм поставок газа в Украину до конца года не изменится.

Накануне министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк сообщил, что во время своего первого визита в Москву, который должен состояться в августе, Виктор Янукович обсудит с российской стороной вопрос цены на газ.