09.08.2006 15:36
Перейдя в оппозицию, Юлия Тимошенко может развернуть радикальную оппозиционную деятельность. Такого мнения придерживается политолог Виктор Небоженко. Как он заявил в интервью, если Тимошенко обратится к народу с радикальными призывами, ответят на них немногие: «Радикальная часть населения составляет 8%», сообщает Обозреватель.

«Это именно те люди, которые по зову Тимошенко (если, конечно, он правильно сформулирован, что тоже важно) готовы оставить свои рабочие места и заниматься чем-то другим», - сказал Небоженко, комментируя вопрос о том, какой сегмент электората сможет в определенной ситуации выйти на улицы и поддержать радикальные меры.

Политолог также объяснил, по каким причинам лидер БЮТ может встать на путь радикальной оппозиции: «Деятельность публично избранных структур власти элементарно не соответствует интересам населения. Избиратель чувствует, что его не просто обманули, он не видит никакой связи – все закончилось четыре месяца назад и о нем все забыли. И единственный, кто апеллирует к населению, это Тимошенко.

Поэтому у нее каждый раз возникает соблазн заставить народ слушать себя, используя при этом все более радикальные формулировки. Сегодня вы рассказали сказку о том, что все вас предали; завтра уже нужно сказать что-то новое: они не просто предали, они еще и уроды. Послезавтра они, оказывается, не только уроды, но и хотят вывести Украину за скобки. То есть это напряжение нужно постоянно поддерживать. А это – радикализм…»