09.08.2006 16:01
Санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения провела проверку объектов повышенного эпидемического риска с целью предупреждения эпидемических усложнений среди населения Украины.

Результаты проверки показали, что около 60 тысяч предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли нарушали в первом полугодии текущего года санитарные нормы и гигиенические нормативы, об этом, как сообщают Подробности, рассказали в пресс-службе Минздрава.

В целом за первое полугодие проведены проверки на 184,4 тысячи таких объектов, из 2306 молокоперерабатывающих предприятий. При 58,9 тысячи проверок были выявлены нарушения санитарного законодательства.

Исследовано по бактериологическим показателям 238,6 тысячи проб пищевых продуктов, в том числе 22,6 проб молокопродукции. Из них не отвечало требованиям санитарных норм около 7 тысяч проб, в том числе 340 проб молокопродукции, что составляет 2,86% и 1,5% соответственно.

За выявленные нарушения санитарного законодательства на руководителей предприятий пищевой промышленности, общественного питания, торговли наложено 53 тысячи штрафов на сумму 393,2 тысячи гривен. До устранения выявленных нарушений прекращалась эксплуатация 15,4 тысячи таких объектов, в том числе 3,7 тысячи пунктов питания в детских учреждениях.

Из-за нарушения санитарного законодательства снято с реализации 453,3 тонн опасных в эпидотношении продуктов питания, из них 263 тонны отечественного и 190,3 тонны иностранного производства передано в органы прокуратуры 160 дел, в том числе 5 по молокоперерабатывающим предприятиям.

В результате проведенных мероприятий вспышек острых кишечных инфекционных болезней и пищевых отравлений, связанных с продукцией предприятий пищевой промышленности, общественного питания, торговли, зарегистрировано не было.