09.08.2006 16:44
Если Юрий Луценко уйдет с поста министра внутренних дел Украины - это будет для него трагедией. Такое мнение, как сообщает ForUm, высказал политолог, директор Украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Малинкович.

«За ним нет вообще никого. В отличие от Зварыча, который, если и уйдет из правительства, то останется в «Нашей Украине», на руководящих постах в своем аппарате. Луценко же некуда уходить. Он потерял свою партию. А новую, конечно же, не создаст», - пояснил он.

Малинкович считает то, что Луценко «в свое время насолил «регионалам» - это залог того, что он будет вести себя сдержанно. «Все прекрасно знают об отношениях Луценко не только с Януковичем, но и с людьми из лагеря ПР, которые были им арестованы - Тихонов, Колесников, Кушнарев. Но я думаю, что Луценко сейчас будет демонстрировать, что он объективен, что является министром закона, а не политическим», - отметил политолог.

По его мнению, Луценко надо «перестать играть роль Михаила Задорнова». «Если он немного успокоится и поймет, что его работа не на пресс-конференциях, а в других местах, то тогда все будет сносно. Луценко за полтора года, надеюсь, приобрел какую-то необходимую квалификацию. И если он будет поспокойнее, то может остаться», - подчеркнул Малинкович.