09.08.2006 16:51
Депутат Государственной Думы России Константина Затулин в среду, 9 августа, официально подал в Шевченковский районный суд Киева исковое заявление с требованиями "восстановить его гражданские права и отменить незаконное постановление" Службы безопасности о запрещении ему въезда в Украину, сообщают Подробности.

Об этом сообщила пресс-служба украинского филиала Института стран СНГ, директором которого является российский депутат. Затулин отмечает, что "категорически не согласен с запретом ему во въезде в Украину, поскольку им не совершено никаких противоправных действий, а свободу слова и свободу санкционированных митингов и собраний в Украине еще никто не отменял".

"Мои права ограничены на основании оценочных суждений не за нарушения - деяния (действие или бездействие), а за высказывания (заявления) - продукт мышления - мировоззрение, мысли, размышления, убеждения, помыслы", - отмечается в исковом заявлении.

Как информирует пресс-служба филиала Института стран СНГ, интересы российского депутата в суде представляет известный украинский адвокат и правозащитник Андрей Федур.

Как сообщалось, 3 июня СБУ запретила Затулину въезд в страну "в интересах обеспечения безопасности Украины" на основании закона о правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства.

Объясняя причины запрещения въезда, пресс-секретарь главы СБУ Марина Остапенко отметила, что деятельность К. Затулина создает предпосылки для совершения противоправных проявлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, разжигание межнациональной вражды.