10.08.2006 00:21
Исполнительный директор Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией Ричард Фичем заявил, что человечество пребывает на грани революции в отношении к обрезанию.

Как сообщает Завтра.Ру, по его словам, исследования, вскрывающие, что мужское обрезание защищает от ВИЧ, должны изменить отношение родителей к этой процедуре и саму медицинскую процедуру во всем мире: вместо того чтобы рассматривать обрезание как оскорбление для мужского пола, ее все чаще называют спасительной процедурой, которую каждый родитель будет считать благом для своих сыновей.

Исследования, проведенные в 2005 году, показали, что передача ВИЧ от женщин к мужчинам во время секса сокращается на 60%, если мужчины обрезаны. Как предполагается, удаление крайней плоти приводит к тому, что кожа головки пениса грубеет, и это делает ее менее проницаемой для вирусов. В ходе исследования, итоги которого были опубликованы в июле, было просчитано, что если сделать обрезание всем мужчинам в расположенной к югу от Сахары Африке, то в течение следующих 20 лет это предотвратит 6 млн. новых случаев заражения ВИЧ и спасет 3 млн. жизней.

Доктор Фичем заявил, что это открытие является одним из самых значительных в битве против СПИДа и дает реальную надежду на снижение темпов распространения вируса. Этот вопрос будет обсуждаться на Всемирном конгрессе по борьбе со СПИДом, который открывается в Торонто на следующей неделе.

"Мы знаем, что факторы, от которых зависит скорость распространения ВИЧ, - это количество параллельных половых партнеров, использование презервативов, наличие других заболеваний, передающихся половым путем, и мужское обрезание. При прочих равных обстоятельствах среди обрезанного населения эпидемия развивается на низком уровне и медленно, а среди необрезанного населения - на высоком уровне и быстро", - указал Фичем.

Он отметил, что обрезание набирает популярность в Южной и Северной Америке. "В Южной Африке мужчины все чаще просят сделать им обрезание. Известие о его защитном эффекте вызвало значительный рост спроса среди взрослых на обрезание, - рассказал Фичем. - Обрезание оказалось не в чести в Северной Америке и Соединенном Королевстве, где его считают ненужной операцией. После этого исследования, я полагаю, вполне вероятно, родительский интерес к обрезанию младенцев мужского пола вырастет".

В 1930-х годах обрезанию подвергался каждый третий мальчик, однако с 1940-х спрос на эту операцию начал сокращаться. К 1998 году ежегодно в Великобритании проводилось 12 тысяч операций, то есть через нее проходил каждый 25-й мужчина. Естественно, разница в количестве подобных процедур наблюдается между различными расовыми и религиозными группами.

Темп распространения ВИЧ-инфекции в Западной Африке составляет менее 10%, однако в Южной Африке - более 20%, что всегда удивляло ученых. Кэтрин Хэнкс, главный научный советник UNAids и соавтор исследования, посвященного воздействию обрезания на распространение СПИДа в Южной Африке и опубликованного в онлайновом журнале PloS Medicine, отметила: "В Западной и Центральной Африке очень высокий уровень обрезания и более низкий уровень ВИЧ. В Южной и Восточной Африке более низкий уровень обрезания и более высокий уровень ВИЧ".

В свою очередь глава британского Национального фонда борьбы со СПИДом Дебора Джек считает, что новые открытия вселяют надежду. "Стало понятно, что увеличение числа мужчин, добровольно прошедших обрезание, может сыграть важную роль в сокращении риска передачи ВИЧ", - указала она. В то же время Джек предупредила: "Обрезанные мужчины все равно могут быть инфицированы ВИЧ, и во всех информационных кампаниях нужно проявлять предельную осторожность и воздерживаться от заявлений о том, что обрезание защищает от ВИЧ или является альтернативой использованию презервативов".