27.03.2007 19:23
Министр финансов Литвы Зигмантас Бальчитис во вторник, 27 марта, вручил премьеру Гедиминасу Киркиласу прошение об отставке. «Я ухожу в отставку, потому что не хочу создавать предпосылки для спекуляций и интерпретаций на тему моего сына, хотя решение суда для него, во что я всегда верил, было благоприятным», говорится в распространенном заявлении Бальчитиса.

Как пишет NEWSru.com, в В документе отмечается, что для министра важна семья, поэтому он хочет «вернуть долг общения и избавить ее от царившей в ней в последние годы напряженности». 53-летний зампред правящей Социал-демократической партии и член сейма Бальчитис также сообщил, что намерен остаться в политике. Вильнюсский 3-й участковый суд в понедельник, 26 марта, оправдал сына министра финансов Донатаса Бальчитиса, который обвинялся в подлоге официальных документов и злоупотреблениях служебным положением.

25-летний Донатас Бальчитис работал в Агентстве по поддержке предпринимательства Литвы, и был подозреваемым по делу о подделке документов и аферам со средствами Евросоюза.

Во вторник днем президент Литвы Валдас Адамкус принял Гедиминаса Киркиласа, который вручил главе государства предложение освободить от обязанностей министра финансов Бальчитиса. Некоторые аналитики критикуют деятельность Бальчитиса - они утверждают, что в период его руководства Минфином в стране не было введено евро, экономика Литвы оказалась на пороге «перегрева», Литва оказалась среди стран ЕС, которые хуже всех усваивают структурные средства.