10.08.2006 14:00
Специалисты Всемирного центра охраны здоровья (департамент стрессовых ситуаций), штаб-квартира которого находится в США, констатировали, что на протяжении периода с конца июня по первые числа августа по количеству психических расстройств, различных форм психозов, послестрессовых осложнений и других форм душевных заболеваний Украина поставила мировой рекорд.

Как сообщает ИА «Новый Регион», ни в одной стране мира на протяжении последних лет, в течение которых специалистами департамента ведутся исследования, не было столь печальной статистики психических заболеваний, связываемых больными с политической ситуацией и политическими событиями в стране.

Западные специалисты констатировали несколько пиковых всплесков душевных болезней, так или иначе спровоцированных политиками. Такими событиями в мировой истории, например, были убийство американского президента Джона Кеннеди, Карибский кризис, трагическая смерть принцессы Дианы, события на острове Даманском, культурная революция в Китае и пр.

Из более приближенных к нашим дням событий выделяется период перестройки, точнее, решение Горбачева о разрушении Берлинской стены, что символизировало разрушение «железного занавеса». Правда, психологи тогда констатировали отклонения психического здоровья населения разных стран, так сказать, с плюсом, преимущественно в сторону положительных эмоций.

Нынешние события в Украине, по словам психологов, таких аналогий специалистам, увы, не дают. Среди коротких комментариев по украинскому мировому рекорду психоза американские врачи дают следующую оценку: разочарование в политиках, депрессии, связанные с такими характеристиками политиков, как обман, предательство, несоблюдение принципов.