10.08.2006 15:07
Около 1,1 млн человек эвакуированы в четверг, 10 августа, из приморских районов восточных китайских провинций Чжэцзян и Фуцзянь в связи с приближением к побережью Китая мощного тайфуна "Саомай". Как сообщает РИА Новости, по расчетам метеорологов, тайфун достигнет побережья в четверг, 10 августа, во второй половине дня.

"Саомай", который уже расценивается как сверхмощный, в настоящее время находится примерно в 140 км от побережья и приближается к нему со скоростью 25-30 км в час. В центре тайфуна скорость ветра достигает 60 метров в секунду. Этот тайфун может стать самым мощным из тех, которые обрушивались на Китай за последние 50 лет.

Между тем, метеорологи понизили категорию другого тропического шторма - "Бопха", приближающегося к южным районам Китая, до "тропической депрессии".

По данным на утро четверга, ее центр находится на расстоянии примерно 250 километров к юго-востоку от Гонконга. В городе объявлен "первый сигнал опасности" по десятибалльной шкале, однако, по мнению экспертов гонконгской обсерватории, "Бопха" вряд ли способна нанести серьезный ущерб Гонконгу и югу Китая. Сезон тайфунов в Тихом океане начинается в мае и обычно заканчивается в конце сентября - начале октября.

Самым разрушительным в этом сезоне пока остается тайфун "Билис", унесший в начале июля более 600 человеческих жизней на юге и востоке Китая. В 2006 году в результате стихийных бедствий в КНР погибли почти 1,5 тыс. человек.