10.08.2006 15:56
По словам заместителя директора по научной работе Института Латинской Америке Вадима Тепермана, ожидать на Кубе очередную "оранжевую" революцию не стоит.

"Оранжевая революция - для них нужно массовое недовольство народа. На Кубе, конечно, есть недовольные режимом... но это меньшинство, потому что недовольные с 60-х гг. уезжают в Майами", - сказал Теперман. Как сообщает РИА Новости, он добавил, что для организации революции нужна также "мощная оппозиция", а оппозиция на Кубе - "это мелкие организации, которые вывести людей на улицы просто не в состоянии".

Кроме того, по словам эксперта, на Кубе нет "повода для взрыва". "Во многих странах таким поводом стало то, что люди, приближенные к власти, грабили страну, но на Кубе такое не предвидится. Там родственные связи, в отличие от советских стран, не являются определяющим фактором в политической и хозяйственной карьере".

А как заметила старший научный сотрудник Центра исследования международной экономики Гаванского университета Ольга Гридчина, "ожидать на Кубе очередную оранжевую революцию неправомерно, поскольку кубинское общество монолитно и строит социалистическое общество, равноправное и справедливое, с высоким уровнем социальной защиты населения".

Политический обозреватель Петр Романов в свою очередь заметил, что "этот анализ во многом справедлив для сегодняшней ситуации", но не вполне отвечает на вопрос о том, возможен ли "оранжевый" переворот после ухода Фиделя. "У меня нет сомнений в том, что пока жив Фидель Кастро, ни одна, даже самая изощренная технология из инструментария оранжевых революций на Кубе не эффективна. Тем не менее, Куба после ухода Фиделя Кастро - и подобных примеров в истории достаточно - будет переживать совершенно другие времена, я уже не говорю о том, что период после ухода Кастро станет на самом деле моментом истины в смысле реального анализа монолитности или немонолитности кубинского общества", - сказал он. По мнению Романова, "США обрушат на послефиделевскую Кубу просто информационный шквал атак", и "насколько послекастровская Куба способна будет этим атакам противостоять - вопрос открытый".