10.08.2006 16:02
В Усолье Иркутской области медикам удалось провести уникальную операцию без современного оборудования по удалению инородного предмета из головы двухлетнего ребенка. "Помогите, сынишка умирает!" - с ребенком на руках вбежал в Усольскую детскую больницу мужчина. Из головы двухгодовалого ребенка торчал огромный гвоздь!

Как сообщает President.Org, в праздники семья Никитиных поехала на дачу: мама, папа и Данила. Родители готовили стол, а мальчик бегал по огороду. Данилка зацепился за водопроводную трубу и упал со всего маху на старую доску, из которой торчал огромный гвоздь. Удар был такой силы, что мальчишке пробило череп и гвоздь на 2 сантиметра вошел в мозг.

"Отец Данилы работает спасателем и сразу сообразил, что вытаскивать железяку самостоятельно ни в коем случае нельзя", - говорят врачи. В больнице с такими травмами еще не сталкивались. Но решились на операцию. Оперировал заведующий хирургическим отделением детской больницы Николай Попов.

Он по телефону связался с иркутскими нейрохирургами. "Операция длилась час", - вспоминают в больнице. "В спасение мальчишки верилось с трудом. У нас ведь даже компьютерного томографа нет. Врачи работали вслепую, полагаясь только на свою интуицию". И - чудо! - уже после операции стало понятно, что с Данилкой все будет в порядке. Сейчас малыш идет на поправку и скоро снова сможет вернуться к своим игрушкам.