10.08.2006 16:19
Во вторник, 15 августа, Госхранилище драгоценных металлов намерено провести аукцион конфискованных драгоценных металлов и камней. Как сообщают Подробности, драгоценностями, которые принадлежат государству, в Украине заведует Государственное хранилище драгоценных металлов и драгоценных камней. Одним из основных источников формирования Госхранилища являются конфискованные органами СБУ, МВД и Таможенной службой товары, содержащие драгоценные металлы и камни. Госхранилище - конечный потребитель конфискованных силовиками и таможенниками ценностей.

Здесь утверждают, что до 2005 года поступления конфиската были незначительными: на 300-500 тысяч гривен в год. Причем 80-90% конфиската представляли собой обычный ювелирный и промышленный металлолом, который не был интересен в качестве изделий для продажи. Поэтому эти 80-90% конфиската Госхранилище отправляло на ювелирные заводы для переплавки - из них делали слитки драгоценных металлов.

Среди остальных 10% конфиската были изделия, представляющие историческую или культурную ценность, уникальные драгоценные камни и эксклюзивные ювелирные изделия. Ежегодно таких товаров накапливалось на 50-60 тысяч гривен. Специально проводить аукцион, чтобы продать эти изделия, было нецелесообразно, поскольку каждый год Госхранилище продает драгоценного металла на несколько миллионов гривен.

В 2005 году поступления драгоценностей в Госхранилище выросли в 40 раз: до 20 миллионов гривен. Такой невероятный рост поступлений ювелиры объясняют результатом действия программы "Контрабанда - стоп!" и повышением эффективности работы СБУ и МВД. Изделий много, среди них появились действительно эксклюзивные ювелирные изделия - есть что продавать. Эти два фактора послужили причиной проведения аукциона. Сколько денег Минфин планирует выручить на аукционе, в Госхранилище не берутся прогнозировать. Ювелиры утверждают: если цена лотов во время торгов вырастет на 30-40%, это будет очень хороший показатель.