10.08.2006 17:29
В Украине за 15 лет независимости многое изменилось: раньше массово выезжали из страны, сегодня же, наоборот, молодые люди возвращаются работать на благо Украины. Они привозят с собой не только новые академические знания, а и новый стиль жизни и мышления.

Стоит отметить, что ситуация резко изменилась по сравнению с 90-ми годами минувшего столетия, когда возвращались единицы. Сейчас выпускники иностранных вузов говорят, что не хотят жить с ярлыком эмигранта, ведь в Украине они ценные специалисты. Они не ждут помощи от государства и говорят, что нынешнее время в Украине дает куда больше шансов для развития, чем в устоявшихся обществах Европы и Америки.

Как сообщает ICTV, еще несколько лет назад очередь возле посольства США достигала конца улицы. Люди стояли несколько дней подряд. Был и бизнес по продаже мест, но уже сегодня он обанкротился – количество желающих выехать за границу уменьшается с каждым годом. В 90-х Америка для украинцев была недосягаемой мечтой, описанной Голливудом: большие деньги, небоскребы, и люди в белых штанах.

Эти мифы для одной из украинок развеялись семь лет назад, когда она приехала в США на учебу убедилась – там тоже есть бедность, коррупция и другие проблемы. За границей девушка прожила несколько лет: закончила школу и училась в университете. Узнала много интересного, наработала полезные связи и... возвратилась в Украину. Говорит здесь - намного больше возможностей реализовать себя.

"Очень тяжело быть эмигрантом. Это кажется, что жизнь яркая – деньги растут на деревьях, все идеально. В этих странах так же есть бедность, нет страховки, так же есть проблемы, и тебе надо быть не только лучше всех, тебе надо в 10 раз быть лучше, чтобы тебя заметили", рассказала региональный специалист по связям с общественностью международной организации СПИД-фонда "Восток-Запад" Анна Опанасюк.

Отметим также, что за последние 10 лет из Украины выехало несколько сотен докторов наук, десятки тысяч врачей, инженеров, программистов. Для талантливых ученых за границей создают специальные программы, поскольку понимают - интеллект работает на обогащение нации. Украинские эмигранты 90-х получают значительно меньшие зарплаты, чем местные специалисты, однако возвращаться на родину все равно не собираются.

По словам академика Национальной академии наук Украины Владимира Семиноженко, "сегодня людей творческих, ученых, люди, которые работают в высоких технологиях, их, прежде всего, интересует перспектива. Не на словах, а на деле надо провозглашать, что наука, технологии, инновационная политика, образование являются приоритетами. Думаю, что надо возвращаться к экономическим, моральным, бюджетным стимулам".

Впрочем, молодые украинцы-патриоты помощи от государства не ждут, рассчитывают только на свои силы. Они признаются, в Украине еще много недостатков: пассивность людей, взяточничество и бюрократия. Однако верят, что опыт, полученный за границей, поможет им изменить устаревшую систему.

По статистике, за границу каждый год выезжает до 3 миллионов украинцев, однако ученых и способной молодежи среди них всего несколько сотен. Украинские студенты часто идут работать еще во время учебы и к 30-ти годам успевают стать уважаемыми опытными специалистами. Тогда как их ровесники за границей в это время только начинают работать.