10.08.2006 17:50
Печально закончилась попытка жителя Бразилии вскрыть реактивную гранату с помощью кувалды, сообщает РБК-Украина. На беду экспериментатора, боеприпас оказался действующим.

Несчастный случай произошел в механической мастерской в пригороде Рио-де-Жанейро. Скорее всего, работник мастерской, который так неаккуратно обошелся с опасным предметом, не знал о его настоящем назначении. Но об этом теперь можно лишь догадываться, поскольку в результате раздавшегося взрыва несчастный скончался на месте. Напарнику, который также находился в мастерской, повезло больше – его доставили в больницу с серьезными ожогами.

Помещение мастерской было практически полностью разрушено взрывом, а остальную работу доделал пожар. В пламени также сгорели несколько припаркованных поблизости машин. На пепелище полиция обнаружила еще несколько чудом не взорвавшихся реактивных гранат.

Стражи порядка полагают, что боеприпасы были принесены в мастерскую сборщиками утиля, которые рассчитывали продать их как металлолом. Но не сбрасывается со счетов и версия о том, что инцидент связан с вооруженной бандой торговцев наркотиками, которая орудует в Рио и частенько совершает налеты на склады с оружием.