11.08.2006 08:27
В Иране объявлена незаконной деятельность Центра по защите прав человека, пишет в пятницу, 11 августа, британская газета Independent. Центр возглавляет Ширин Эбади, в 2003 году получившая нобелевскую премию мира, передает Lenta.Ru.

Министр внутренних дел Ирана объявил, что Центр, возглавляемый Эбади, является незаконной организацией, так как не оформил должным образом разрешение на свою деятельность.

"Любая деятельность этого центра - незаконна, и нарушители этого решения будут наказаны", говорится в заявлении МВД Исламской республики.

Центр бесплатно давал юридические консультации иранцам, подвергавшимся уголовному преследованию. За помощью организации, в основном, обращались журналисты и ученые, чьи действия или высказывания вызывали недовольство властей, за которым часто следовало уголовное преследование.

Центр, возглавляемый Эбади, фигурировал во многих громких делах, так или иначе связанных с нарушением прав человека в Иране. Среди них скандал, связанный со смертью в иранской тюрьме канадской фотожурналистки Захры Каземи в 2003 году и тюремное заключение журналиста Акбара Ганджи.

В июле Революционный суд Ирана уже приговорил одного из основателей Центра, Абдолфаттаха Солтани, к пяти годам тюрьмы за разглашение конфиденциальной информации и антиправительственную деятельность.