11.08.2006 09:13
В индонезийской провинции Восточная Ява пытаются бороться с выбросами подземной грязи. Сначала напор жидкости сдерживала пятиметровая дамба, но потом ее прорвало — в результате оказалась затоплена железная дорога, сообщает НТВ.

Грязь захлестнула даже районный штаб вооруженных сил и успела затопить окраину городка Поронг, прежде чем прорыв в дамбе удалось заделать. Две тысячи человек пришлось срочно эвакуировать. Движение на местном шоссе остановилось.

Все началось еще 29 мая. Тогда бурильщики, проводившие разведку месторождения природного газа, наткнулись на него в трех километрах под поверхностью земли. Когда из одной скважины забила кипящая грязь, рабочие попытались перекрыть ее, однако вокруг одна за другой начали образовываться трещины.

Выбросы, объем которых быстро достиг пятисот кубометров в день, уже затопили территорию в 25 квадратных километров, в том числе четыре соседние деревни. Свыше десяти тысяч жителей были временно переселены в здание местного рынка, превращенное в лагерь для беженцев.

По словам министра здравоохранения Индонезии Сити Фадилы Супари, посетившей пострадавший район, эта грязь не представляет угрозы для здоровья людей. Однако уже несколько сот человек были госпитализированы с жалобами на затрудненное дыхание и головокружения, а также поражения кожного покрова.

Попытки остановить выбросы — пока безуспешны. По оценкам специалистов, на это может уйти несколько месяцев.