11.08.2006 11:16
Георгий Хаиндрава, бывший министр Грузии по урегулированию конфликтов, назвал высшее руководство страны "бандитским", сообщает Lenta.Ru. Как заявил Хаиндрава, "эти власти были бандитскими еще в то время, когда в них состоял я, и я, конечно, несу ответственность за все решения, которые тогда были приняты".

Хаиндрава, который является одним из лидеров правозащитной организации "Институт равноправия", обвинил силовые ведомства в репрессиях и призвал грузинского президента навести порядок в правоохранительных органах республики. Кроме того, бывший министр потребовал провести досрочные выборы в парламент, поскольку, по его мнению, ряд влиятельных парламентариев "уже потеряли доверие народа".
По словам Хаиндравы, после отставки он ушел в "конструктивную оппозицию" к руководству Грузии.

Напомним, Георгий Хаиндрава был уволен в конце июля, на следующий день после того, как глава грузинского Минобороны Ираклий Окруашвили обвинил его в "политическом кокетстве" и отсутствии необходимой твердости при решении конфликта между Грузией и Южной Осетией.

Как заявил руководитель военного ведомства, в правительстве Грузии не место тем, кто пытается "посеять определенный нигилизм" и "нарушить единство в руководстве".