11.08.2006 11:19
Россия опровергает сообщения о поставках в Ливан противотанкового российского оружия. Как заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Михаил Камынин, комментируя высказывания официальных высокопоставленных лиц Израиля о применении боевиками "Хезболлах" в Ливане современного противотанкового оружия российского производства: "В Москве подобные инсинуации вызывают, по меньшей мере, недоумение", сообщает РБК-Украина.

"Если есть какие-то вопросы, то для их выяснения имеются обычные дипломатические каналы. Пока таких запросов к нам не поступало, так же, как и не было представлено никаких доказательств", - М.Камынин, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.

М.Камынин напомнил, что Россия строго соблюдает свои международные обязательства при осуществлении военно-технического сотрудничества, в том числе со странами Ближневосточного региона. "Созданная у нас система контроля над экспортом вооружений - одна из самых надежных и исключает возможность попадания оружия не по назначению", - сказал официальный представитель МИД РФ, отметив, что Россия в полной мере учитывает и конфликтный характер военно-политической обстановки на Ближнем Востоке, который требует взвешенного и выверенного подхода к подобным вопросам.

Напомним, что сегодня Сирия опровергла информацию о том, что она поставляет боевикам "Хезболлах" российское оружие. На днях израильская сторона распространила информацию, что боевики вооружены российскими гранатометами РПГ-29. Стоит отметить, что представители израильского руководства неоднократно заявляли, что продаваемое на Ближний Восток российское оружие может оказаться в руках боевиков.

В США считают, что ливанскую вооруженную группировку "Хезболлах", которая наносит ракетные удары по территории Израиля, поддерживают Иран и Сирия. Следует отметить, что 4 августа Госдепартаментом США были введены санкции в отношении ФГУП "Рособоронэкспорт" и компании "Сухой". Вашингтон обвиняет компании в поставках оружия в Иран. Однако обе компании опровергли эти обвинения. Как отметили в пресс-службе "Рособоронэкспорта", "введение указанных санкций может рассматриваться как акт, способный впоследствии оказать негативное воздействие на российско-американское партнерство как в области противодействия нелегальным поставкам контрафактной продукции военного назначения российского образца, в частности в Ирак и Афганистан, так и на сотрудничество по другим перспективным проектам".