11.08.2006 11:42
Невзирая на то, что многие бюджетники пошли на отдых без своих мизерных отпускных, депутатам на каникулы в парламентской бухгалтерии выдали отпускные с лечебными в размере двух месячных зарплат. А это около 30 тысяч гривен.

В частности, как сообщает УНИАН, депутат БЮТ Андрей Шкиль вместе с женой отдыхает в трускавецком санатории "Карпаты".

"Всем рекомендую ехать на этот прекрасный курорт. Здесь я наслаждаюсь тишиной, покоем, пью воду. Благодать!" - рассказал бютовец.

В то же время "нашеукраинец" Юрий Оробец отдыхает по соседству с коммунистом Александром Голубем в "Нижней Ореанде". Говорит, что половину своего отпуска провел в Киеве, "поскольку были бурные события". Через 10 дней планирует вернуться в столицу.

Любимое занятие в Ялте - плавание на длинные дистанции: ежедневно, невзирая на погоду, преодолевает в морских волнах не меньше двух километров.

Литератор-руховец Лесь Танюк из Киева еще не выезжал, сидит дома. Дорабатывает дневники, в которых фиксирует последние парламентские будни. Говорит, что для этого ему понадобится полмесяца. Еще один представитель "Нашої України" Николай Катеринчук набирается сил в "Морском прибое", а Вячеслав Коваль - в той же "Нижней Ореанде".

Нет времени на отдых у депутата Партии регионов Анны Герман. Говорит, что много "недоделанных хвостов" - и партийных, и творческих: "Я пока еще даже не задумывалась, где буду отдыхать".

Однако не исключает, что удастся полететь с мужем и сыновьями на Гуцульщину, поехать в Косов, потому что давно не видела Карпат. Также хочет побывать на 150-летии Ивана Франко у Нагуевичах.

"Несколько дней побуду у мамы. Если еще где-то будет какой-то билет - потому что все расхапали, то, может, вырвусь в Крым", - добавляет Герман. При этом говорит, что до конца недели должна еще закончить обещанную книгу о Викторе Януковиче, потом ее нужно отдавать в издательство, поэтому и не знает, выйдет ли что-то с теми отдыхом.

Еще один "регионал" Владимир Сивкович заверил, что продолжает работать в Киеве, однако рассчитывает на неделю вырваться на какой-то остров, а затем направится рыбачить к друзьям на Волгу. Мечтает подсечь там не одного сазана, сома.

Член политсовета Партии регионов Евгений Кушнарев проведет отпуск в селе Старый Салтов под Харьковом. Ринат Ахметов готовит в Донецке торжества к 70-летию ФК "Шахтер".

Их соратник Виталий Хомутинник будет плавать на яхте в греческих водах и будет нырять в них с аквалангом. А Эдуард Прутник будет давать выручку турецким турфирмам. Вслед за Президентом и спикером в Крым направляется и премьер-министр Виктор Янукович.

Говорят, эта троица может появиться вместе перед жителями Ялты в день города. Ожидается, что Виктор Ющенко посетит здесь украинскую гимназию и музей Леси Украинки.

А еще с семьей прогуляется по местному зоопарку. Поговаривают, Виктор Андреевич очень любит лакомиться крымским мороженым. Не забудет глава государства на отдыхе и о своих любимцах - пчелах. На государственную дачу у Мухалатци он уже завез десяток ульев.