11.08.2006 12:43
Владимир Путин сыграл в Ижевске в городки. После участия в церемонии открытия шестых Всероссийских летних сельских спортивных игр президент России пришел на площадку для состязаний в этой старинной русской игре. Как сообщает ForUm, один из игроков рассказал Путину, как проходят соревнования, а другие в это время демонстрировали свои навыки, одну за одной сбивая городошные фигуры.

Президент решил и сам попробовать сыграть. "Давайте попробуем", - согласился он на предложение бросить биту. "Только фигуру повыше поставьте", - с улыбкой попросил Путин.

Один из игроков объяснил президенту, как нужно держать биту, а также правила игры. Он предложил Путину сделать бросок не с самого дальнего рубежа, а с середины дистанции. Опытные игроки подсказали, что с непривычки дальним ударом можно потянуть мышцы.

Сняв пиджак, Путин прицелился. В это время фото- и телеоператоры, пытаясь найти лучший ракурс, выстроились вдоль поля, достаточно близко подойдя к фигуре. "Я бы на вашем месте отошел", - предупредил Путин и сделал бросок. С первого раза ему удалось сбить лишь половину фигуры "часовые", но, по словам "тренера", для начинающего и это очень неплохой результат. Повторным броском президент выбил оставшиеся фрагменты фигуры.

Поблагодарив игроков за урок, президент поздравил их с открытием соревнований и покинул площадку. После этого Путин еще несколько раз подходил к собравшимся жителям города, приветствовал их и поздравлял с началом Спартакиады. Жители встречали президента восторженными возгласами.

Городки ("рюхи") - старинная русская игра, сущность которой состоит в том, чтобы бросками бит выбить из площадки (города) поочередно определенное количество различных фигур. Победителем считается игрок или команда, затратившие на выбивание фигур наименьшее количество бит.