11.08.2006 13:14
Национальное бюро экономических исследований США опубликовало результаты нового исследования, проведенного американскими учеными. Выяснилось, что мужчины-левши, имеющие средний уровень образования, зарабатывают на 15% больше своих коллег с более развитой правой рукой. Для тех, кто обладает более высоким образованием, разрыв еще больше. С чем именно это связано, эксперты сказать не берутся. Интересно, что для женщины эта закономерность не работает.

По статистике, мужчины-левши, которые имеют даже незаконченное высшее образование, в среднем зарабатывают больше своих коллег. При этом те, кто получил диплом, о высшем образовании, заработают на 26% больше, передает NEWSru.com.

Как пишут в своем исследовании ученые из Университета Джона Хопкинса, "существуют несколько статистических и экономических выводов, которые наталкивают на мысль, что доминирование одной из рук имеет большое значение". У ученых нет готового объяснения этого феномена.

Примечательно, что почти нет разницы между доходами леворкуих и праворуких работников физического труда. При этом особо отмечается, что для женщин "правило леворукости" не работает. Женщины, у которых доминирует левая рука зарабатывают столько же, сколько и коллеги.

Материал для своего исследования ученые получили в ходе опроса фиксированной группы людей, собеседования с которыми проводились ежегодных более 20 лет. Ознакомиться с полным текстом отчета можно на интернет-сайте Национального бюро экономических исследований.