11.08.2006 13:24
Самодельную колбасу с паленой водкой теперь продают везде, даже у секс-шопов. А на Караваевых Дачах торгуют грязным творогом. Только не все об этом догадываются…



Как сообщает MIGnews.com.ua, утро в пригородной электричке - это базар. Голосистый, душный и зачастую противный глазу. "Дивчата, у кого шо есть?" - выкрикивает на весь вагон одна из перекупщиц. Под ногтями у этой женщины столько грязи, что хоть огород высаживай - все вырастет. Вот она замечает большие сумки и спрашивает у их хозяйки: "Жиночка, у вас творог?"



Та ей в ответ: "А сколько дашь?" Перекупщица тем временем сама открывает чужую сумку и достает брикеты с творогом. Разворачивает целлофан и от каждого отламывает по кусочку. Со словами: "Якийсь он з кыслинкою", - заворачивает целлофан и выравнивает брикет, чтобы другой покупатель не заметил "огреха". Идет по вагону дальше, высматривая такие же большие клетчатые сумки с творогом и сметаной. Также бесцеремонно их открывает, предварительно, однако, поинтересовавшись у хозяек, есть ли нужный ей товар.



И также от каждого брикета отламывает ломтик. Со сметаной поступает немного иначе, благо, хоть пальцем в банку не лезет, а слизывает "на пробу" с крышки. Как и творог, сметана покупается для перепродажи не вся. Но и скупленное, и нескупленное везется в Киев, чтобы продать несколько дороже, чем в пригороде.



Стихийный рынок на Караваевых Дачах расположился прямо в посадке у железнодорожных путей. Жители ближайших домов о нем отзываются как об очень для них удобном. При этом добавляют, что у рынка есть своя "крыша", которой торговцы платят дань. В основном те, кто постоянно торгует здесь мясом. Понятно, что если бабуля привезла на продажу ведро вишен, то с нее нет смысла "взимать" нелегальный налог. Покупателей здесь тоже хватает, только большинство из них не догадываются, как на место привозится те же творог и сметана из пригородных сел.



Но по сравнению с блошиным рынком на площади Шевченко в Оболонском районе столицы "караваевский" можно назвать суперцивилизованным. Дело в том, что на площади торгуют-то прямо вдоль двух трасс. Мясо, сметана, ягоды и овощи каждую минуту до продажи щедро приправляются выхлопными газами и пылью - ведь лежит-то все на земле. Да, дешевле, чем на ближайшем обустроенном рынке, но в то же время есть одно "но", которое может стоить жизни. Например, если купить те же грибы.



А о территории центрального железнодорожного вокзала интригующих фактов можно рассказывать бесконечно много. Охрана и милиция каждое утро больше всего следят за входом на северные платформы. Этот мост давно облюбовали торговцы вонючими пирожками, чебуреками и дешевой колбасой. Последнюю, кстати, здесь по иронии судьбы продают под вывеской секс-шопа "Товары для интима". Место прибыльное, ничего не скажешь, но вот происхождение-то большинства продуктов не известно. Изюминкой здешней торговли остается все же переход, ведущий к трамвайной линии: мясо продают рядом с лотком с ядами для насекомых и грызунов, яблоки - рядом с нижним дамским бельем... Требовать сертификат, как оказалось, бессмысленно. Хочешь торговать - приходи, торгуй, но когда подойдут братки - плати им дань, сумма которой колеблется от 10 гривен и выше.



Не менее опасны для киевлян и продукты, которые продают у трасс. Как стало известно "CN-Столичке", не так давно в одной семье из Деснянского района чуть не произошла трагедия из-за того, что на въезде в Киев они купили у частника крупный виноград.



Через час после обеда главу семьи госпитализировали с острым отравлением - содержание пестицидов в этом продукте превышало норму в несколько раз. Поэтому покупать или не покупать - это уже зависит от того, насколько серьезно каждый из нас относится к своему здоровью.