11.08.2006 13:38
В Хорольском районе Приморского края началась спецоперация по уничтожению дикорастущей конопли. К местным властям присоединился отборный отряд Уссурийского казачьего войска, сообщает НТВ.

В милиции казаков предупредили, что работа может быть небезопасной. «Где-то проволока растянута, а где-то даже и взрывные самодельные устройства есть — рассказывает милиционер — народ зарабатывает на этом немалые деньги и готов на все».

Детали спецоперации атаманской сотне знакомы. Казаки тесно сотрудничают с органами наркоконтроля. Служебное оружие — это еще не все, что нужно в подобных случаях. В экипировку также входят наручники и электрошок на 85 тысяч вольт.

Для борьбы с конопляными зарослями у казаков свои методы. В ход идут любые режущие предметы, даже шашки. Дурман-траве в этих местах объявлена настоящая война.

Однако такой метод дает кратковременный эффект. Тут нужна тяжелая техника, говорят казаки, но власти разводят руками. С местными воинскими частями они не могут договориться. Люди в погонах опасаются, что хозяева уничтоженных плантаций начнут мстить.

В качестве добровольцев казаков зовут на покос и в другие проблемные районы.

Александр Мамошин, заместитель атамана Уссурийского казачьего войска: «Мы подготавливаем эту сотню для работы на границе. Уже в сентябре она пройдет стажировку в погрануправлении и учебном центре милиции. Таким образом, будут подготовлены профессиональные кадровые офицеры, готовые нести службу».

Всю срезанную коноплю собирают в кучи и сжигают. В следующий раз скошенные плантации будут засыпать гербицидами. Других способов борьбы с коноплей в Хорольском районе пока нет.