11.08.2006 13:50
В пятницу, 11 августа, президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что разведывательное бурение в бассейне реки Ориноко выявило обширный нефтяной пласт, размеры которого оказались значительно больше, чем ожидалось, сообщает Утро.ru.

"Нефтяники прогнозировали глубину слоя в 24 метра. Однако оказалось, что глубина нефтяного пласта составляет 67 м, что намного больше предварительных оценок", - сказал Чавес. Он отметил, что Венесуэла увеличит экспорт нефти в Китай и другие страны.

Также планируется продолжение поставок и Соединенным Штатам, если они не нападут на его страну. "Мы продолжим экспортировать нефть в США. Но если они нападут на нас, нефти не будет ни для нас, ни для кого-либо вообще, поскольку мы все пойдем защищать нашу страну", - заявил Чавес.

Президент не преминул напомнить, что, даже несмотря на то, что американские компании продолжают работать в его стране, все нефтяные месторождения принадлежат Венесуэле. "Это - для нас, граждане Венесуэлы, и разделять это мы будем, прежде всего, с нашими братьями в Латинской Америке и Карибском море и также поддерживать другие части мира", - сказал Чавес.