11.08.2006 13:59
Рост цен на автомобильное топливо способен парализовать работу американской полиции - особенно в глубинке, где "копам" приходится выбирать между превращением в кабинетных "крыс", введением лимитов на разъезды патрульных машин или пересадкой на мотоциклы.

Как сообщает Autonet, из-за роста цен на бензин американский полицейский департамент в округе Ленави (штат Мичиган) в ближайшем будущем может полностью перейти на кабинетную работу.

По словам шерифа Ларри Ричардсона, вверенное ему подразделение может остаться без денег уже в сентябре нынешнего года, поскольку в прошлом году расходы департамента превысили бюджет на 26 тыс. долларов.

Причина повышенных трат - возросшие цены на бензин, за год топливо поднялось в цене на $1 за галлон (примерно 4 литра). Для спасения ситуации некоторые полицейские департаменты придумывают различные способы сокращения потребления топлива, так, например, устанавливаются лимиты по передвижению патрульных машин.

Однако подобная мера, по словам шерифа, не обеспечит должный уровень работоспособности полиции и стоит искать другие способы экономии топлива. На коллективном обсуждении было принято решение активнее использовать мотоциклы, чтобы уменьшить пробег патрульных машин, а также использовать смешанное топливо Е-85, содержащее 85% этанола и 15% бензина.

По мнению полицейских, подобное топливо обойдется дешевле, чем традиционный бензин. Но и тут есть загвоздка - поставщик топлива полицейского департамента еще не занимается продажей этаноловаого топлива, да и по мнению специалистов спрос на этанол в настоящее время настолько высок, что цены на E-85 выше, чем на бензин.