11.08.2006 14:21
Жители Сосницы Черниговской области выступают за перезахоронение на родине праха их земляка, выдающегося украинского кинохудожника и писателя Александра Довженко.

Как сообщил УНИАН первый заместитель председателя Сосницкой райгосадминистрации Андрей Мирошниченко, работа по перезахоронению праха Александра Довженко на родине - в городке Соснице - длится уже год.

“Все, что зависело от нас, мы сделали, - сказал он. - Есть соответствующее решение поселкового совета, согласие людей, проведена соответствующая подготовительная работа”.

Андрей Мирошниченко также сообщил, что сейчас вопрос рассматривается на уровне Президента Украины Виктора Ющенко. По его словам, будто бы уже подготовлен проект письма к Президенту Российской Федерации, а также дано поручение о решении данного вопроса соответствующим министерствам и ведомствам.

„Родственники великого писателя не против, а наоборот - поддерживают инициативу перезахоронения праха Довженко в Соснице”, - сказал он.

Будет ли осуществлено перезахоронение к 50-й годовщине со дня смерти Довженко пока неизвестно. Жители Сосницы уже готовятся к очередной годовщине со дня рождения художника, которая будет отмечаться в сентябре.

Напомним, Александр Довженко умер в ноябре 1956 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище в столице России.