11.08.2006 15:39
Верховная Рада Украины в ближайшее время примет законопроект 3207 о внесении изменений в Конституцию, расширяющих права местного самоуправления. Об этом, как сообщает ИА «Новый Регион», заявил в пятницу, 12 августа, премьер-министр Украины Виктор Янукович.

«Реформа местного самоуправления – известный проект 3207 – будет принята в ближайшее время. Мы этот проект доработаем и примем. Думаю, в 2007 году реформа местного самоуправления будет проведена», - заявил Янукович.

Премьер также отметил, что для полного завершения политреформы необходимо не только изменить Конституцию, но и принять большое количество законов. «Нужно принять массу законов, чтобы осуществить конституционную реформу. Это колоссальная работа по разделению полномочий ветвей власти, Центра и местного самоуправления. Мы будем принципиально отстаивать эти вопросы, но здесь нужна и деликатность», - сказал Янукович.

Напомним, что одним из условий внесения изменений в Конституцию по перераспределению полномочий Президента, премьера и парламента было принятие до сентября 2005 года законопроекта №3207 об изменении Основного закона в части, касающейся прав местного самоуправления. Однако Верховная Рада предыдущего созыва так и не смогла проголосовать за этот проект.