11.08.2006 16:05
Генеральным директором госадминистрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця" назначен Владимир Козак, сообщает Украинская правда.

Нового руководителя ж/д администрации в пятницу представил коллективу "Укрзализныци" вице-премьер Андрей Клюев.До последнего назначения Козак возглавлял ООО "Лемтранс" (Донецк), которое выступает генеральным экспедитором Донецкой железной дороги.

Kомпания ООО "Лемтранс" также является одним из предприятий, входящих в СКМ Рината Ахметова.

С ноября 2005 года "Укрзализныцю" возглавлял Василий Гладких. Он был назначен гендиректором "Укрзализныци" постановлением правительства от 30 ноября 2005 года.

Во время пресс-конференции о конфликте с Гладких на посту гендиректора "Укрзализныци" напомнил министр внутренних дел Юрий Луценко.

"Сейчас, к сожалению, существуют обоснованные подозрения о незаконных действиях уже при новом руководстве "Укрзализныци", - заявил он.

"Соответствующие оперативные наши действия по выемке документов, особенно, что касается тендерных закупок, привели к соответствующей реакции Василия Ивановича (Гладких). Как вы помните, он заявил, что если Луценко не отстанет от "Укрзализныци", то он, так сказать, даже забастовку организует", - добавил министр.

"Это кое-что новое в юриспруденции. То есть у кого больше подчиненных, тот может не пускать милицию на проверку. Но мы сделали все необходимое. Наши работники усматривают наличие оснований для возбуждения уголовных дел. Сейчас эта работа активно идет", - отметил Луценко.