11.08.2006 16:29
Министр внутренних дел Юрий Луценко не советует некоторым политическим беженцам в ближайшее время возвращаться в Украину. Об этом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, он заявил на пресс-конференции в пятницу, 11 августа.

Таже Луценко отметил, что обеспокоен возможностью возвращения в Украину "одиозных фигур прошлого", уголовные дела которых находятся в руках прокуратуры "и в удобное для них время закрываются". "С одной стороны, я не могу с этим ничего сделать, поскольку нахожусь под надзором прокуратуры, а с другой стороны, все общество знает министра внутренних дел и пальцем показывает на него", - отметил глава МВД Украины.

Он также заявил, что "на всякий случай дела по вероятным незаконным действиям определенных лиц, фамилии которых знаем не только мы, но и Россия дает им политическое убежище, находятся в наших ящиках на случай их возвращения, и я бы им очень не рекомендовал испытывать наши возможности в ближайшее время. Если они избрали путь бегства из Украины, то пусть там и остаются".

Напомним, что ряд бывших украинских чиновников, обвиненных в коррупционных действиях, скрываются от правосудия в России и США. В частности, в Российской Федерации находятся экс-глава Государственного управления делами Игорь Бакай, экс-глава МВД Украины Николай Билоконь и бывший мэр Одессы Руслан Боделан. В США пребывает бывший губернатор Сумской области Евгений Щербань.