11.08.2006 17:46
Британские спецслужбы постепенно начинают раскрывать подробности плана экстремистов. Его реализация должна была начаться в ближайшие 2-3 дня. Боевики собирались тайно пронести на борт самолета необходимые для бомб материалы, чтобы проверить бдительность спецслужб, а уже потом устроить теракты, пишут Вести.

В британской столице становятся известны некоторые подробности расследования готовившихся здесь крупнейших терактов, "массового убийства людей", как это называют британские власти, а также подробности того, как британским спецслужбам удалось выйти на след тех, кто эти теракты планировал.

Источники, близкие к спецслужбам, сегодня сообщили о том, что первичная информация о подготовке взрывов 10 самолетов, которые должны были вылететь из Лондона в США, появилась от некоего представителя мусульманской общины Великобритании. Он был близок к одной из террористических организаций, узнал о том, что замышляется, но, будучи не согласен с этим, решил проинформировать власти.

После этого, как сообщают те же источники, в одну из этих организаций удалось внедрить британского агента под прикрытием, который поставлял информацию. В итоге удалось властям сорвать проведение этих терактов и арестовать на данный момент 24 подозреваемых в причастности к организации терактов. Сегодня банковские счета 19 из этих людей были заморожены.

В числе арестованных, в частности, сотрудник "Хитроу", который обладал так называемым "пропуском-вездеходом" и имел доступ практически в любые зоны аэропорта.

В отношении всех подозреваемых проводится расследование, всем будут предъявлены обвинения. И власти не исключают, что произведенные аресты не последние.

Тем временем работа четырех аэропортов британской столицы так и не может наладиться полностью. Очень много рейсов по-прежнему задерживается, откладывается, пассажиры не могут улететь туда, куда собирались. Около каждого из аэропортов - огромные очереди. Например, из аэропорта "Станстед" сегодня не отправилась треть рейсов – 30 из 90. Похожая ситуация и в других аэропортах, в том числе в "Хитроу". Предполагается, что на разрешение этого транспортного кризиса потребуется еще несколько дней.