11.08.2006 17:56
Заместитель министра обороны Абхазии Гарри Купалба не подтверждает информацию грузинских источников о том, что местных жителей Гальского района принуждают рыть окопы для абхазских военных формирований.

Как сообщает Росбалт, по словам Купалба, «никто не принуждает местных жителей рыть окопы, их вообще там никто не роет». Жители ряда сел, прилегающих к каналу, вместе с администрациями по собственному желанию расчищают дороги, поскольку из-за зарослей они стали непроезжими, — уточнил Гарри Купалба.

Напомним, что МИД Грузии распространило заявление о том, что абхазские вооруженные формирования в деревнях Гальского района по приказу властей Абхазии вынуждают местных жителей грузинской национальности рыть для них траншеи. «Это — яркий пример принудительного труда, недвусмысленно запрещенного в соответствии со всеми международными документами по правам человека», — отмечается в заявлении.

В грузинском МИДе считают, что российские силы по поддержанию мира в регионе конфликта при этом продолжают действовать вопреки своим обязательствам и закрывают глаза на нарушение закона и прав человека, имеющих место в их присутствии.

МИД Грузии также обратился к Миссии наблюдателей ООН в Грузии, Верховному комиссару ООН по правам человека и другим международным структурам по правам человека с просьбой дать оценку «усилиям сепаратистского режима и их патронов, действующих под покрытием «сил по поддержанию мира», которые стремятся возродить порочные методы ГУЛАГА в одном из регионов Грузии – Абхазии».

Вместе с тем, по словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба, республика будет делаться все от нее зависящее, чтоб в случае необходимости дать отпор любому агрессору. «Силы будут наращиваться, пока существует угроза войны со стороны Грузии. Мы будем вводить свои Вооруженные Силы куда угодно, потому что Грузия давно нарушила Московское Соглашение. Если Грузия и впредь будет игнорировать подписанные соглашения и протоколы, мы тоже перестанем считаться с ними. Постоянно нарушая договоренности, Грузия вынуждает Абхазию действовать подобным образом, укреплять свои позиции, в том числе и в Гальском районе, дабы предотвратить развязывание широкомасштабных военных действий», — подчеркнул Сергей Шамба.