13.08.2006 23:17
Группа японских ученых из города Нагоя выявила закономерность - чем быстрее человек ест, тем больше вероятность того, что он наберет лишний вес, сообщает ИТАР-ТАСС. В ходе проведенного специалистами исследования приняли участие 4700 жителей страны. Результаты экспериментов публикует газета "Асахи".

Прежде всего, у добровольцев измерили рост и вес, затем выяснили, что и как быстро они едят. Скорость потребления пищи условно была поделена на 5 уровней: "быстро", "довольно быстро", "обычно", "довольно медленно", "медленно".

Для мужчин за эталон был взят среднестатистический пример - при росте 168,3 сантиметра и весе 64,8 килограмма, питание - со средней скоростью. Как выяснилось, если темп потребления пищи у представителей сильного пола соответствовал уровню "быстро", то их вес превышал "норму" почти на 4 килограмма. И наоборот, для тех, кто не торопится за столом, вес была на 3 килограмма меньше. Для женщин картина повторялась, только с другими исходными (рост - 156,6 см, вес - 52,8 кг; "быстро" - плюс 3,2 кг, "медленно" - минус 2,7 кг).