14.08.2006 09:38
В нынешнем году 24 августа праздничный фейерверк на День Независимости Украины будет произведен из пяти точек - Владимирской горки, стадиона возле Соломянской площади, территории Киевского военного лицея (около площади Леси Украинки), парка Победы и сквера на проспекте Маяковского, пишет MIGnews.com.ua.

А перед тем, как в 12.00 на Майдане Незалежности торжественно будут поднимать Государственный флаг, состоится салют из десяти артиллерийскими залпов. Для этого двенадцать пушек установят на Трухановом острове. Огневая же позиция на территории Мемориального комплекса "Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941—1945 годов" ликвидирована.

Такое решение Министерство обороны Украины приняло по просьбе руководства Национального Киево-Печерского заповедника, поскольку фейерверочные залпы негативно влияют на состояние древних пещер.

Напомним, что там недавно начали устранять последствия обвала, после того, как по распоряжению киевского городского головы Леонида Черновецкого на возобновление уникальной историко-культурной достопримечательности были выделены средства из городского бюджета.