14.08.2006 09:45
Президент России Владимир Путин в четверг принял участие не только в церемонии открытия шестых Всероссийских летних сельских спортивных играх, но и в самих соревнованиях. Посетив после открытия состязаний площадку для игры в городки, глава государства попробовал свои силы в этой старинной русской игре, пишет Federalpost.ru.

Один из игроков рассказал Путину, как проходят соревнования, а другие в это время демонстрировали свои навыки, одну за одной сбивая городошные фигуры.







Президент решил и сам попробовать сыграть. "Давайте попробуем", - согласился он на предложение бросить биту. "Только фигуру повыше поставьте", - с улыбкой попросил Путин.

Один из игроков объяснил президенту, как нужно держать биту, а также правила игры. Он предложил Путину сделать бросок не с самого дальнего рубежа, а с середины дистанции.

Опытные игроки подсказали, что с непривычки дальним ударом можно потянуть мышцы.

Сняв пиджак, Путин прицелился. В это время фото- и телеоператоры, пытаясь найти лучший ракурс, выстроились вдоль поля, достаточно близко подойдя к фигуре.

"Я бы на вашем месте отошел", - предупредил Путин и сделал бросок. С первого раза ему удалось сбить лишь половину фигуры "часовые", но, по словам "тренера", для начинающего и это очень неплохой результат. Повторным броском президент выбил оставшиеся фрагменты фигуры.

Поблагодарив игроков за урок, президент поздравил их с открытием соревнований и покинул площадку".

После этого Путин еще несколько раз подходил к собравшимся жителям города, приветствовал их и поздравлял с началом Спартакиады. Жители встречали президента восторженными возгласами.