14.08.2006 11:44
Народные депутаты, назначенные министрами, просят Верховную Раду досрочно прекратить их депутатские полномочия в связи с переходом на работу в Кабинет Министров.

Как сообщили в парламентском комитете по регламенту, депутатской этике и обеспечению деятельности Рады, заявления о сложении полномочий подали 10 депутатов, назначенных министрами, передает Мignews.com.ua.

Таким образом, прекратить депутатские полномочия просят: от Партии регионов - премьер-министр Виктор Янукович; первый вице-премьер-министр финансов Николай Азаров; вице-премьер-министр Андрей Клюев; вице-премьер-министр-министр строительства Владимир Рыбак; министр охраны окружающей среды Василий Джарты; министр угольной промышленности Сергей Тулуб.

От Социалистической партии - министр образования и науки Станислав Николаенко, министр транспорта и связи Николай Рудьковский. От блока "Наша Украина" - министр иностранных дел Борис Тарасюк и министр семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

Вместе с тем, от "Нашей Украины" не подал такое заявление только министр юстиции Роман Зварыч. По словам представителя комитета, у того есть время до 24 августа для того, чтобы определиться и подать заявление о сложении полномочий депутата.

В то же время, планируется, что 6 сентября состоится первое заседание комитета, на котором будут рассмотрены заявления депутатов, и этот вопрос будет вынесен в сессионный зал уже 7 сентября.